Власть
25
марта
2020

Меры безопасности на льду весной в период паводка и ледохода

Весенний лёд беспечности не прощает! Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми из-за невыполнения элементарных правил предосторожности.

Одни этих правил не знают, другие же ими пренебрегают. Между тем во время весеннего паводка они должны выполняться каждым человеком. Под воздействием весеннего солнца лёд становится рыхлым и непрочным, хотя внешне он кажется крепким. Под такой лёд можно легко провалиться. В период паводка очень опасны карьеры, мелкие водоёмы. В результате таяния снега вода в них поднимается, заполняет водоём, и там, где накануне ещё было мелко, на другой день глубина может резко увеличиться, что представляет большую опасность.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается. Выходить на водоемы, переправляться через них в период ледохода. Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу. Собираться на мостиках, плотинах и запрудах. Приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов. Измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.

Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание на поведение детей в период весенних каникул: в связи с продолжающимся интенсивным снеготаянием посещение в эти весенние дни водоемов опасно для жизни!

Необходимо разъяснить им недопустимость игр вблизи водоемов и не оставлять без присмотра ребенка у водоема. Катание и проведение других развлечений на льдинах нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде.

Во время весенних каникул у детей много свободного времени, которое они могут использовать для полезных дел. Но дети спешат на пруд, к реке, чтобы в последний раз покататься на коньках, спуститься с крутого берега на санках или просто поиграть на льду. С началом ледохода школьники собираются на берегу реки, пытаются пройти по льду и даже забраться на плавающую льдину. Всё это связано с большим риском и опасностью для жизни. Катание на льдинах, брёвнах, плотах нередко приводит к трагическим последствиям. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несчастные случаи происходят с детьми. Ответственность за жизнь и здоровье детей, особенно в период школьных каникул, когда у них особенно много свободного времени, лежит на Вас, уважаемые родители. Будьте внимательны и тогда ваши дети будут здоровы. Желаем Вам здоровья, благополучия, удачи, а детям веселых и интересных каникул.

Читайте также

29 марта 2024

Многодетные семьи Алтайского края получат дополнительные меры социальной поддержки

С 1 апреля 2024 года многодетные семьи региона будут получать целый комплекс мер социальной поддержки.

29 марта 2024

В транспортную и дорожную отрасли Алтайского края направлены миллиардные инвестиции

Об этом рассказал министр транспорта Алтайского края Антон Воронов в ходе расширенного совещания по итогам 2023 года.

29 марта 2024

На что в Алтайском крае направят 18 миллиардов рублей, дополнительно внесенные Правительством в бюджет региона

28 марта на сессии в Алтайском краевом Законодательном Собрании депутаты утвердили изменения в закон «О краевом бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Изменения были внесены Губернатором Алтайского края Виктором Томенко в связи с перевыполнением плана по доходам, дополнительными поступлениями межбюджетных трансфертов, экономией по конкурсным процедурам в ходе осуществления государственных закупок и перераспределением имеющихся ресурсов.