Власть
17
ноября
2020

Эксперты оценили анонсированную Мишустиным реформу госуправления: давно пора

Премьер-министр Михаил Мишустин предложил провести оптимизацию системы управления уже в первом квартале 2021 года. По его словам, откладывать с началом реформы больше нельзя. В её рамках будет проведено сокращение штатов центральных аппаратов федеральных органов на 5%, территориальных — на 10%. Эксперты оценили предложение премьера и рассказали, насколько своевременна реформа, нужна ли она и почему.

Никита Масленников, ведущий эксперт Института современного развития, экономист: «Такую реформу давно пора было провести. О ее необходимости говорили весь прошлый год, понятно, что ее проведение затормозила пандемия. Вещь знаковая для того, чтобы общество почувствовало перемены в государственном управлении.
Первый шаг - это сокращение штатной численности. Главным образом, речь идет о внутренней структурной реорганизации министерств и ведомств. Прежде всего сокращение штата будет происходить за счет вакансий. Реформа — это серьезный тест для объявленной цифровизации госуправления. Первый квартал будущего года покажет, насколько правительство готово эффективно решать вопросы госуправления на основе цифровизации.
Реформа может дать серьезный толчок к перезагрузке тех проблем, которые не получается решить из года в год. Сейчас власти от слов перешли к делу. Это испытание и для премьера, и для правительства».

Алексей Кричевский, эксперт Академии управления финансами и инвестициями: «Постепенная цифровизация, внедрение искусственного интеллекта, формирование различных документов онлайн, оптимизация расходов на раздутый штат чиновников, чистка рядов от некомпетентных сотрудников и тех, кто устроился в госструктуры «по блату» — данная реформа подходит как под любой из этих доводов, так и под все сразу.
Мишустин — руководитель, который сделал из ФНС самое эффективное и продвинутое ведомство в России, за опытом внедрения новых технологий в нашу налоговую службу приезжали из многих стран мира. И есть определенная задача вывести на тот же уровень и другие государственные ведомства.
Причин беспокоиться за трудоустройство тех сотрудников, которые могут попасть под сокращения, нет — многие госкорпорации с удовольствием примут в штат людей с опытом работы в структурах государственной власти. А непосредственно ведомства избавятся от излишней нагрузки в виде людей, которых можно не держать на окладах.
Само собой, на фоне пандемии такие решения вкупе с временной отменой индексации зарплат в ряде структур могут не понравиться, но многие из подконтрольных Правительству ведомств давно нуждались и в реформировании, и чистке. И таким шагом Мишустин дает понять, что гайки в административной системе постепенно будут закручиваться, а спрос с чиновников будет возрастать, особенно в экономически сложный период».

Пётр Пушкарёв, шеф-аналитик ТелеТрейд: «Оптимизация коснётся в большей степени органы управления регионов, чем федеральные министерства. Напомню, ещё в прошлом году на самом верху, президентом Путиным, была поставлена задача повышать постепенно зарплату госчиновникам до конкурентного с бизнесом уровня, чтобы в госструктуры охотнее шли качественные кадры, а не мало что умеющие карьеристы. Без существенного сокращения количества чиновников пришлось бы выделить на это самое повышение зарплат только в ближайший год не менее 100 млрд руб.
Отсюда, полагаю, срочность принятия решения, чтобы не раздувать за счёт не самых производительных расходов бюджет, который только-только из-за кризиса пришлось по многим статьям урезать. Кроме того, решение сокращать штат чиновников реализовать на практике будет проще именно теперь, когда много учётно-контрольного функционала, взаимодействия везде стараются переложить на электронные платформы: процесс цифровизации управления вынужденно ускорится.
https://www.mk.ru/economics/2020/11/16/eksperty-ocenili-anonsirovannuyu-mishustinym-reformu-gosuprav... 

Читайте также