Спорт
24
ноября
2017

Фундамент будущих побед

В четвертом квартале 2018 года в нашем городе появится такой объект: общая площадь здания около 1500 кв. м, двухэтажный спортивный центр будет рассчитан на 44 человека за смену, а работать центр будет в две смены; девять человек устроят в него в качестве персонала. Внутри сделают игровой зал с восьмиметровыми потолками, во вспомогательном двухэтажном блоке оборудуют залы высотой в пять метров. В подвале будет тир и помещения для инвентаря. Фасады отделают металлокассетами и полимерным покрытием. Рядом со зданием предусмотрят парковку для автомобилей. В самом здании и вокруг него будут предусмотрены условия для безопасного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. На территории выполнят озеленение, установят малые архитектурные формы. Уже на протяжении двух месяцев на площади около городского стадиона ведутся работы по строительству спортивно - оздоровительного комплекса по программе губернатора Алтайского края "80х80". На сегодняшний день ведутся работы по фундаменту под монтаж металлоконструкций. Несущие металлические колонны уже изготавливаются на заводе в городе Новосибирске, на декабрь запланирован их монтаж на объекте. Уже на строящийся спорткомплекс израсходовано 300 кубометров бетона. Кстати, материал для фундамента подрядчик берет у змеиногорского предпринимателя, что очень важно для развития местного бизнеса. Усложняет работу то, что раствор приходится подогревать электричеством, так как среднесуточные температуры достаточно низкие для схватывания бетона. К 20 ноября, говорят строители, все бетонно-земляные работы будут завершены. На объекте трудятся 10 человек, под руководством прораба Виктора Владимировича Шмидта. Работа не останавливается ни на один день, будь то выходной или праздник. Как говорят представители подрядчика: "Новогодних праздников и десятидневных рождественских каникул у нас не будет". Кстати, несколько слов о подрядчике: им выступает ООО "Авангард", хорошо знакомое нашим землякам. Они на строительном рынке Змеиногорского района с 2004 года, имеют несколько видов собственных производств, стройматериалов и много другого. За плечами у "Авангарда" такие объекты как: детские сады, школы, учреждения культуры, жилые дома, в том числе они участвуют в программе капитального ремонта жилья, строили детские площадки в селах Змеиногорского района. То есть подрядчик опытный с большим послужным списком качественно построенных и отремонтированных объектов, как нашего района, так и всего Алтайского края. Мы уверены, что построенный новый спортивно - оздоровительный комплекс позволит вывести всю спортивно-массовую работу в районе на современный, качественно новый уровень. Создаст все условия для тренировок, проведения соревнований, как районного, так и краевого уровня. Ведь здесь будет весь комплекс бытовых условий, как в любом современном спортивном центре большого города. И змеиногорские спортсмены итак входящие в спортивную элиту Алтая, добьются еще больших результатов и прославят наш район далеко за его пределами.



СПРАВКА
Краевая программа "80х80" инициирована Губернатором Александром Карлиным. Она является логичным продолжением уникальной программы "75х75", которая была с успехом реализована к юбилею региона в 2012 году.
К 80-летию Алтайского края региональные власти запланировали еще более масштабный проект "80х80" - к концу 2017 года предстоит построить, реконструировать или отремонтировать в регионе теперь уже 80 социально значимых объектов!
В Губернаторскую программу "80х80" включено 38 объектов образования, 17 - здравоохранения, 13 - культуры, 9 - физкультуры и спорта, 3 - жилищно-коммунального хозяйства. В городах и селах Алтайского края появятся новые школы, детские сады, лечебные учреждения, спортивные залы и т.д.
Как и при подготовке первой юбилейной программы "75х75", население городов и районов участвовало в обсуждении на страницах районных и городских газет того, какие именно объекты необходимо в нее включить.
По предварительной оценке, за 5 лет в реализацию программы "80х80" планируется вложить за счет всех источников более 11,5 млрд рублей. В сравнении с программой "75х75" объем капитальных вложений вырастет в 2 раза. Опыт прошлых лет позволил удешевить новую программу на миллиард с лишним рублей.



Борис Афанасьев, глава администрации Змеиногорского района:
- Спортивно-оздоровительный комплекс в Змеиногорске будет возведён по программе губернатора Алтайского края "80 на 80". У нас есть просто спортивные площадки, а спорткомплекса, конечно, нет. Очень давно все ждали. Начали уже строительство. Там можно будет заниматься волейболом, баскетболом, будут тренажёрный зал и, конечно, тренировочный зал, где наши спортсмены могут заниматься самбо. Оно у нас хорошо развито. Надеемся, что в спорткомплексе ещё будет тренироваться взрослое население города и района.

Читайте также