Редакция
4
октября
2019

Париж и Петроград? Села Змеиногорского района!

Сегодня в это трудно поверить, но сто лет назад на территории нынешнего Змеиногорского района находилось в два раза больше населенных пунктов, чем сейчас!
Не так давно благодаря стараниям нашего земляка Петра Николаевича Остапченко, на месте ныне исчезнувшего поселка Абрамовка был установлен памятный камень и информационный стенд.
От этого населенного пункта на сегодняшний день не осталось и следа, а сколько их было, таких сел?
Пожалуй, одним из старейших исчезнувших населенных пунктов Змеиногорского района являются села Петровское и Семеновское.
Впервые село Петровское появляется на картах начала XIX века в 1816 году. Оно располагалось неподалеку от села Карамышево. Изначально это был рудник. На 1859 год в нем проживало 448 человек. В то время в селе имелась школа грамоты и маслодельный завод. Последний раз оно упоминалось в 1928 году.
Еще одно старинное село Змеиногорского района Семеновка. Основано оно согласно «Списка населенных мест Сибирского края» (изданного в Новосибирске 1928 году) в 1738 году. До революции в нем была церковь, церковно-приходская школа, маслодельный завод и две торговые лавки.
Не менее интересна судьба и села Плахино которое находилось в северо-западной части Змеиногорского района. При создании границ нашего района оно было вписано в него небольшим «полуостровом». Основали его в 1920 году. На 1928 год в нем проживало согласно переписи 660 жителей! Последний раз как населенный пункт оно было отмечено на карте 1955 года.
Большое количество населенных пунктов можно увидеть на карте 1965 года, там указаны: В западной части - Петроград, Париж, Рассыпуха, Миловановский, Белянинский, Березовая сопка, Ольшанка, Локтевка, Новоникольск, Кавказ, Степной, Давыдовский в восточной – Белорецкий, Магнитный, Субботинский, Кордон, Полетаевский, Зайцевский, Мошкино, Горный Орел, Сосновский, Старая деревня.
А какие еще села и поселки на территории нашего района вы знаете?