Редакция
15
мая
2022

Где, как, с какой скоростью могут ездить велосипедисты?

Вчера в редакцию позвонила женщина, и со слезами пожаловалась на велосипедиста, который  на огромной скорости ехал по тротуару улицы Ленина в Змеиногорске и сбил ее маленькую внучку.
У девочки синяки на ноге, испуг, слезы и т.д. женщина спросила: - "Разве есть в правилах дорожного движение разрешение на такую скоростную езду по тротуарам?! И что нам, гуляющим с маленькими детками делать, видя, несущегося на тебя велосипедиста? Отскакивать в сторону, хватая ребенка? Разве модернизация пешеходной зоны - это место для соревнований на велосипедах?"
Мы попытались разобраться при помощи ПДД. Как как комментируют юристы эти пункты.
Местоположение на дороге этого вида транспорта регулируется пунктом 24.2. Если специально предназначенная дорожка отсутствует, можно ехать по проезжей части, по правому краю. Запрещение на движение по тротуару звучит несколько расплывчатым: велосипедист может ехать по тротуару, если передвигаться по дороге невозможно. В любом случае, если остановил автоинспектор, велосипедисту придется доказывать, что по дороге он ехать не мог, и аргумент «страшно» вряд ли удовлетворят сотрудника ГИБДД.

Велодорожек у нас нет. Поэтому мы  ждем ответа от сотрудников ГИБДД Змеиногорского района и обязательно его опубликуем. Но, как бы ни складывалась ситуация - считаем, что велосипедисты обязаны контролировать свой проезд, и уж не в коем случае не травмировать маленьких детей.

Читайте также

24 апреля 2024

Ответственность за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю за отчетный квартал этого года выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 29 иностранных и российских граждан за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

24 апреля 2024

Краснов указал на ненадлежащее обеспечение льготников лекарствами

В некоторых регионах сохраняется напряженность с обеспечением лекарственными средствами больниц, а также пациентов-льготников. Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации 24 апреля.

24 апреля 2024

Стало известно, когда тепло вернется в Алтайский край

Арктический циклон накрыл территорию Алтайского края в конце апреля. Однако скоро он начнет отступать и в регионе снова потеплеет