Проиcшествия
29
июня
2022

На Алтае градом убило домашний скот и голубей в полях

В селе Назаровка Михайловского района жители жалуются на гибель скота, пишет «КП Барнаул». По словам сельчан, огромные градины размером с куриное яйцо убили поросят и телят, не успевших спрятаться от разгулявшейся стихии.

Глава местного сельсовета также рассказала изданию, что у некоторых назаровцев град побил насмерть утят. А в полях вокруг села найдены мёртвые птицы — у диких голубей градины оторвали головы.

На приусадебных участках в Назаровке побило все посадки. Знакомые и родственники из других мест шлют пострадавшим сельчанам рассаду. Также побиты все посевы в полях вокруг деревни. В районной администрации решают, как компенсировать местным фермерам потери.

Напомним, что в Назаровке градом побиты стёкла и крыши в жилах домах, пострадали школа и детский сад. На месте работают комиссии по оценке ущерба. Специалисты МЧС и электрики устраняют разрушения.

Буря пронеслась по нескольким районам края. Так, например, в селе Вострово в Волчихинском районе ветер порвал линии электропередачи, повредил подачу воды и повалил деревья на кладбище и на дороге, ведущей к нему.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко распорядился выплатить жителям пострадавших территорий матпомощь в размере двух прожиточных минимумов на каждое домовладение — в размере 27 008 рублей.

Амител

Читайте также

24 апреля 2024

Ответственность за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю за отчетный квартал этого года выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 29 иностранных и российских граждан за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

24 апреля 2024

Краснов указал на ненадлежащее обеспечение льготников лекарствами

В некоторых регионах сохраняется напряженность с обеспечением лекарственными средствами больниц, а также пациентов-льготников. Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации 24 апреля.

24 апреля 2024

Стало известно, когда тепло вернется в Алтайский край

Арктический циклон накрыл территорию Алтайского края в конце апреля. Однако скоро он начнет отступать и в регионе снова потеплеет