Проиcшествия
16
сентября
2021

Мам, переведи денег. Как мошенники научились подделывать номера и менять голос

Находчивости и креативу злоумышленников иногда остаётся только позавидовать: в погоне за лёгкими деньгами они изобретают всё новые способы "развода". В России набирает обороты новый вид мошенничества: людям всё чаще поступают звонки от "липовых" медицинских родственников, сотрудников банков, друзей и даже родственников. Убедительности схеме добавляет то, что входящий номер знаком человеку. Злоумышленники научились использовать поддельные номера и даже менять голос. Как вычислить мошенников и что делать, если вы уже стали жертвой обмана, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

Что за новая схема мошенничества и как она работает?
Схема такая: вам на телефон поступает входящий звонок. Цифры номера вам знакомы. Это может быть телефон поликлиники или банка. Так же мошенники могут использовать ваш код города, чтобы создать впечатление, что звонок местный. Очень часто используют номера-соседи, которые на одну-две цифры отличаются от какого-то известно вам городского номера. И всё это ради одной цели – чтобы вы сняли трубку.


Как они подделывают номера? Разве такое возможно?
Сейчас возможно практически всё. А способность менять номера появилась уже более десяти лет назад, когда цифровая телефония заменила аналоговую.
Как пояснил газете "Известия" директор центра сетевых решений "Инфосистемы Джет" Сергей Андронов, для того чтобы обманывать пользователей, существует две схемы: мошенник, являясь SIP-клиентом, может вручную устанавливать любой номер телефона, который будет отображаться у абонента.
Также злоумышленники могут взломать контакт-центры или автоматические телефонные станции (АТС) и осуществлять звонки через них. При этом они получают доступ к целому пулу телефонных номеров и могут использовать их в качестве исходящих номеров при звонках абонентам, говорит эксперт.

С банками всё понятно. Но как можно спутать мошенника с родственником?
Нам самом деле такое происходит часто. Преступники выстраивают разговор так, чтобы вызвать у человека тревогу и переживания.

Тогда человек уже не обращает внимания на какие-то нестыковки. Тем более что мошенники научились даже подделывать голоса, используя специальные программы. К счастью те, что сейчас существуют, не идеальны и пока не могут один в один копировать чужой голос в реальном времени.

Однако прогресс не стоит на месте. Директор компании "Антифишинг" Сергей Волдохин убеждён, как только такие программы доработают и они появятся в массовом доступе, бороться с мошенниками станет куда сложнее.


Чем дальше, тем страшнее. И как же себя обезопасить?
Рекомендации стандартные: не сообщайте коды, полученные в SMS-сообщениях от банка, не называйте свои персональные данные. В случае подобных звонков из банка, сами финансовые организации рекомендуют завершить разговор и перезвонить в банк по официальному номеру, указанному на карте.
В Банке России даже составили специальный словарь мошенников: "служба безопасности", "подозрительная транзакция", "срочно", "быстрее", "перевод на ваш резервный счёт". Если слышите подобное – бросайте трубку.
Если вас уже обманули, нужно сразу позвонить в банк и заблокировать все операции по карте. Затем в течение суток написать заявление в офисе банка, а также на сайте ЦБ и в полицию.