Новости
22
июля
2020

"ЗВ" собирает информацию об участниках первой мировой войны. Расскажите о своих родных, пусть эти истории знают земляки!

Эту войну современники называли великой мировой войной. Тогда солдатам, сидящим в окопах и видевшим все ее ужасы, казалось, что у такой страшной катастрофы может быть только один конец - гибель всего человечества...
Наша страна всю эту войну провела в рядах победителей. Только наступление России на Восточном фронте спасло Париж от захвата и разграбления. Но в самом конце этой жестокой и беспощадной бойни мы оказались в числе проигравших.

Солдаты, проливавшие кровь за Отечество, их жены многие из которых остались вдовами, были лишены каких-либо льгот. Даже настоящие герои, совершавшие ратные подвиги, не имели права надевать свои заслуженные награды. Такого не было даже в побежденной Германии!

Только спустя долгие годы, после того как мир пережил еще вторую, еще более кровавую войну, появилось осознание того, что жертвы той войны были не напрасны. Старикам разрешили надевать кресты, полученные за Германскую (как ее тогда называли) войну, а во Франции стали устанавливать памятники русскому солдату.

1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Если у вас есть какие-либо фотоматериалы и информация о наших земляках участниках Первой мировой войны пишите комментарии в соцсетях, присылайте фотографии.


На снимке справа участник Первой мировой войны – Степан Семенович Овчаров, дед Петра Карповича Мищенко.