Новости
15
сентября
2020

Змеиногорской межрайонной прокуратурой в ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства, допущенные при использовании имущества, находящегося на балансе Министерства образования и науки Алтайского края

Змеиногорской межрайонной прокуратурой в ходе рассмотрения обращения о неправомерном владении и использовании для проживания физических лиц здания учебного корпуса КГБОУ «Змеиногорский лицей профессионального образования», расположенного по адресу: ул. Свердлова, д. 58 г. Змеиногорск Алтайский край, числящегося в казне Алтайского края, выявлены нарушения действующего законодательства.
В ходе проведенной проверки установлено, что Министерством образования и науки Алтайского края без согласия собственника – Управления имущественных отношений Алтайского края передано в пользование индивидуального предпринимателя по договору аренды здания учебного корпуса №1 КГБОУ «Змеиногорский лицей профессионального образования» и трансформаторной подстанции, расположенные по адресу: Алтайский край, г. Змеиногорск, ул. Свердлова, д. 58, которые использовались индивидуальным предпринимателем незаконно в нарушение требований п. 1 ст. 650, ст. 608 Гражданского кодекса РФ, подп. а) п. 10 ст. 7 Закона Алтайского края №98-ЗС «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Алтайского края».
Кроме того, в ходе проверки установлено, что в данном здании учебного корпуса, которое не предназначено для проживания и не является жилым, в нарушение ст.ст. 22-23 Жилищного кодекса РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» проживали участники студенческих отрядов.
При этом, Министерством образования и науки Алтайского края в нарушение требований ч.2 ст.4 Закона Алтайского края от 12.11.1997 №62-ЗС «О казне Алтайского края» не осуществлялся контроль за сохранностью вышеуказанного имущества, состоящего на балансе Министерства.
По результатам проверки в адрес Министерства и индивидуального предпринимателя внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, которые находятся на рассмотрении.

М. Вишнивецкая, помощник Змеиногорского
межрайонного прокурора