Новости
22
октября
2021

Врач: Аллергия может быть абсолютным противопоказанием к вакцинации от COVID

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Пожизненным противопоказанием к вакцинации против коронавируса может быть только тяжелая аллергическая реакция на препарат или его компоненты. Об этом рассказала доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.
"Абсолютным противопоказанием является только тяжелая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо ее компонент: анафилактический шок, отек Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов, инфильтрат более 8 см в диаметре", - рассказала эксперт ТАСС. При этом она отметила, что остальные противопоказания - временные.

Руженцова добавила, что граждане, у которых есть медотвод к вакцинации, должны особенно тщательно соблюдать все рекомендации для профилактики заболевания. Необходимо по возможности избегать мест скопления людей и контактов с больными. Так же стоит посоветоваться с лечащим врачом о возможности применения каких-либо профилактических препаратов.
https://rg.ru/2021/10/22/vrach-nazvala-absoliutnoe-protivopokazanie-k-vakcinacii-ot-covid-19.html?ut... 

Читайте также