Новости
18
января
2022

В Змеиногорске делают прорубь для Крещенских купаний

19 января состоится один из главных православных праздников – Крещение Господне. Уже сейчас, 18 января на Нагорном пруду казаки Змеиногорского городского казачьего общества завершают подготовку купели для Крещенских купаний.

Много лет подряд подготовкой проруби на Нагорном пруду занимается реестровое казачество при технической поддержке филиала Змеиногорский ГУП ДХ АК «Юго-Западное ДСУ», который предоставляет теплую бытовку на колесах, доставляет элементы конструкции, необходимые для сборки теплого помещения.

В задачи казачества входит прорубить толстый лед, обустроить берег и саму купель для соблюдения всех требований безопасности.

Ранее были годы, когда из-за пандемии и сильных метелей создание крещенской проруби приходилось отменять.

В этом же году купель в Змеиногорском районе, одна из немногих разрешенных в Алтайском крае. В ряде районов края прорубей в этом году не будет из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Всего же в этом году на Крещение, в нашем регионе будут официально открыты только 36 купелей, из них на краевую столицу придутся только две – сообщает информационное агентство Амител.

Организованные купания пройдут 19 января с момента освящения купели до 18.00 часов. В этот период у воды будут дежурить спасатели, медики и полицейские. Во избежание чрезвычайных происшествий, настоятельно рекомендуется горожанам и гостям города погружаться в крещенскую воду исключительно в это время.

IMG_2245.jpg

IMG_2253.jpg

IMG_2260.jpg

Читайте также