Новости
20
июля
2020

В Минздраве рассказали, когда в Алтайском крае возобновится плановая медпомощь

Из-за роста заболеваемости в Алтайском крае приостановили возобновление плановой помощи в поликлиниках. Об этом во время онлайн-брифинга 20 июля рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Напомним, в прошлом месяце Минздрав объявил о поэтапном запуске поликлиник. На тот момент речь шла о 43 муниципалитетах (37 районах и 6 городах), где эпидситуация позволяла вернуть медучреждения к привычному режиму работы. В крае разрешили работать только шести поликлиникам, и на этом остановились.

"В силу того, что мы вторую неделю видим ухудшение ситуации в Алтайском крае, данную работу (возвращение плановой помощи – прим. ред.) мы временно приостановили. Мы вернемся к рассмотрению возможности возобновления медпомощи в плановом режиме в подведомственных организациях, когда будем видеть снижение заболеваемости и безопасность ее оказания", – сказал Дмитрий Попов. 

Он добавил, что медицинские организации – это небезопасные места: здесь можно легко подхватить COVID-19. Ведь в поликлиники приходят люди с разными заболеваниями и симптомами. И случаи заноса инфекции в таких организациях уже были. 

"Посмотрим, как в течение недели будет складываться эпидситуация в крае. И, конечно же, нам необходимо возобновлять плановую медицинскую помощь", – подытожил Попов.

Напомним, по данным на 20 июля в Алтайском крае зарегистрировано 7573 случая заражения. Регион находится на пике заболеваемости коронавирусом и он еще не пройден.

https://www.amic.ru/news/464781/

Читайте также

29 марта 2024

Многодетные семьи Алтайского края получат дополнительные меры социальной поддержки

С 1 апреля 2024 года многодетные семьи региона будут получать целый комплекс мер социальной поддержки.

29 марта 2024

В транспортную и дорожную отрасли Алтайского края направлены миллиардные инвестиции

Об этом рассказал министр транспорта Алтайского края Антон Воронов в ходе расширенного совещания по итогам 2023 года.

29 марта 2024

На что в Алтайском крае направят 18 миллиардов рублей, дополнительно внесенные Правительством в бюджет региона

28 марта на сессии в Алтайском краевом Законодательном Собрании депутаты утвердили изменения в закон «О краевом бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Изменения были внесены Губернатором Алтайского края Виктором Томенко в связи с перевыполнением плана по доходам, дополнительными поступлениями межбюджетных трансфертов, экономией по конкурсным процедурам в ходе осуществления государственных закупок и перераспределением имеющихся ресурсов.