Новости
13
апреля
2021

Цены выросли опять?

13 апреля в редакцию позвонил разгневанный мужчина и спросил: - «Что, у нас снова подорожание? Почему на сжиженный газ в баллонах цена выросла?»
На официальном сайте краевого управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, имеется следующие сообщение:
- решением № 443 установлены предельные максимальные розничные цены на сжиженный газ на 2021 год, поставляемый ОАО «Алтайкрайгазсервис» для бытовых нужд населения.
Особенностью регулирования на 2021 год стал полный переход на расчет розничных цен на сжиженный газ, исходя из размера оптовых цен на биржевых рынках. В составе расходов организаций затраты на оптовую поставку сжиженного газа превышают 60%, при этом средняя оптовая цена за год выросла до уровня 16,1 тыс. руб./т, что на 13% превышает установленную оптовую цену на 2020 год (14,2 тыс. руб./т.).
Несмотря на такой рост, розничные цены на сжиженный газ в баллонах установлены в 1 полугодии 2021 года без изменения по отношению к декабрю 2020 года, а на 2 полугодие 2021 года – с приростом ниже уровня инфляции.
Оператор компании, которая выполняет заказы по поставке сжиженного газа, отказалась назвать стоимость сжиженного газа и предложила нам направить официальный запрос СМИ в адрес ОАО «Алтайкрайгазсервис». Что мы и сделали. В соответствии с законом мы получим данный ответ через неделю и тогда будем точно знать: действительно ли  и в связи с чем, поднялись цены на сжиженный газ в середине первого полугодия 2021 года. Ответ компании мы обязательно опубликуем и в газете, и на сайте.

Рост цен на сжиженный газ подтвердили и другие жители нашего района.

Читайте также

19 апреля 2024

Пожароопасный сезон это не просто слова, это время огромного количества пожаров

В подтверждение этих слов можно нескончаемо рассказывать про пожары, которые произошли весной в 2023 году, в 2022 и т. д. годах в Змеиногорском районе. Но можно просто подтвердить это одной фразой: - за сутки в апреле–мае пожарные подразделения выезжают на тушение сухой травы более 15 раз…. Прочтите это обращение до конца, и вы однозначно вспомните и пожары, произошедшие рядом с вами, и причины, и виновных лиц.

19 апреля 2024

Сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Змеиногорский» проводится проверка по факту смертельного ДТП

18 апреля в 21 час 45 минут в Алтайском крае Третьяковском районе на автодороге К-09 «Поспелиха-Курья - Третьяково- граница с республикой Казахстан» на 141 км + 600 м произошло дорожно-транспортное происшествие.

18 апреля 2024

Огонь и вода: штормовое предупреждение из-за двух стихий объявили в Алтайском крае

Не успел регион отойти от паводка, который мощной волной накрыл некоторые районы, как появилась новая опасность: край вступил в пожароопасный сезон