Новости
3
февраля
2020

Сообщает Змеиногорская межрайонная прокуратура

Эти новости будет вам полезны.

О рекомендациях Минтруда России по организации переобучения и повышения квалификации неработающих женщин, осуществляющих уход за малолетними детьми

В целях повышения социализации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также неработающих женщин, имеющих детей-дошкольников, приобретения ими иных профессий и навыков, реализации возможности повышения их дохода от освоенной деятельности Министерством труда России издан приказ от 09.01.2020 № 3 "Об утверждении методических рекомендаций по реализации мероприятий по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости"
Данные методические рекомендации устанавливают: единые подходы к разработке мер, направленных на организацию переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста (от 0 до 7 лет), не состоящих в трудовых отношениях; механизмы организации переобучения и повышения квалификации женщин.
В конечном счете, документ направлен на повышение уровня жизни семей с малолетними детьми, возможность переобучения женщин.
А. Плеханов, заместитель Змеиногорского межрайонного прокурора, советник юстиции

Змеиногорской межрайонной прокуратурой восстановлены права инвалида на обеспечение техническим средством реабилитации.

Змеиногорской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина, являющегося инвалидом, проведена проверка соблюдения требований законодательства по обеспечению граждан с ограниченными возможностями средствами реабилитации.
В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государственное учреждение не обеспечило в установленный срок заявителя техническим средством реабилитации – креслом-коляской.
В связи с изложенным в адрес руководителя государственного учреждения внесено представление, которое рассмотрено. Заявителю предоставлено техническое средство реабилитации.
А. Копылова, старший помощник Змеиногорского межрайонного прокурора, младший советник юстиции

Прокуратурой на постоянной основе ведется работа по ограничению доступа к информации, распространение которой запрещено на территории РФ.
Змеиногорской межрайонной прокуратурой посредством мониторинга сети "Интернет" выявлены ресурсы по продаже медицинских справок и листов о нетрудоспособности без прохождения медицинского осмотра, а также паспорта гражданина РФ.
В целях признания вышеуказанной информации запрещенной к распространению на территории РФ и последующей блокировки интернет-ресурсов, Змеиногорской межрайонной прокуратурой в суд направлено 22 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены. Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай приняты меры по блокировке указанных сайтов.
Д. Романенко, помощник Змеиногорского межрайонного прокурора