Новости
19
января
2023

Снижение инфляции. Алтайском крае подешевели основные виды продуктов

В декбаре 2022 года годовая инфляция в Алтайском крае замедлилась на 7,9 п.п. после пикового значения в апреле 2022 года. Как рассказали в Минэкономразвития региона, аналитики отмечают падение цен на 10 из 24 социально значимых продуктов.

Так, превышение среднероссийского уровня инфляции снизилось с 2.1% до 0,1%, а к предыдущему месяцу она составила 0,4%, что на 0,6 п.п. меньше, чем в декабре 2021 года. Снижение цен на продовольственные товары относительно ноября снизилось на 0,6%, в то время как в целом по России отмечается рост на такой же размер. 

Снижение цен отмечается на мясо, птицу, рыбопродукты, масло и жиры, сыр, сахар, кондитерские изделия, чай, кофе, какао, муку, макаронные и крупяные изделия. При этом в течение семи месяцев подряд фиксируется снижение цен на крупу гречневую-ядрицу, на протяжении четырех – на сахар-песок, на протяжении трех – на муку пшеничную, второй месяц подряд снижаются цены на масло сливочное. Относительно ноября ощутимо упали цены на сахар (8,6%), крупу гречневую (7,6%), вермишель (5,6%), чай черный байховый (3,2%), и пшено (3%). 

На непродовольственном рынке цены остались на уровне предыдущего месяца. Отмечается падение цен на моющие и чистящие средства, электротовары, канцелярию, телерадиотовары, стройматериалы. В целом за год рост цен на непродовольственные товары составил 12%, тогда как по России он был выше — 12,7%.

Амител

Читайте также

29 марта 2024

СК заявил о связи исполнителей теракта в "Крокусе" с Украиной

У следствия, в частности, есть подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта крупных сумм денег и криптовалюты с Украины для подготовки преступления

2 марта 2022

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДНЫХ ПРОВОДОВ: ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА ДО ЭНЕРГЕТИКИ: ГДЕ СПРОС НА НИХ НАИБОЛЕЕ ВЫСОК

В различных отраслях промышленности медные провода являются одним из наиболее популярных и востребованных видов проводников. Их использование не ограничивается только электрической передачей сигнала, но и распространяется на множество других областей.

15 марта 2022

РЕПЕТИТОРСТВО И ПОДГОТОВКА К ЕГЭ

Выпускникам общеобразовательных школ важно получить высокий балл на ЕГЭ, чтобы поступить в престижный вуз. Лучшие репетиторы по физике, математике, русскому языку и другим дисциплинам, самостоятельное изучение которых у многих школьников вызывает трудности, готовы заниматься в режиме онлайн, разбирая трудные темы и задания ЕГЭ.