Новости
1
декабря
2021

Сколько действителен ПЦР-тест на COVID-19 в России и почему его срок сократили?

Срок действия ПЦР-тестов на коронавирус в России в ближайшее время станет на треть короче, чем сейчас: вместо 72 часов анализы будут актуальны только 48 часов. Об этом 30 ноября на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Что вообще происходит и с чем связано такое ужесточение, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1

Почему решили сократить срок действия ПЦР-тестов на COVID с 72 до 48 часов?

Всему причиной новый штамм коронавируса "омикрон", который впервые обнаружили в Ботсване, а затем и в ЮАР. Он вызывает серьёзную обеспокоенность вирусологов: они нашли большое количество изменений в S-белке – "шипе", с помощью которого COVID-19 проникает в организм. Из-за мутаций у нового штамма сохранных мест, куда могли бы подцепиться наши антитела, осталось мало, основные площадки для антител выбиты.

Из-за этого учёные опасаются, что вирус будет гораздо легче проникать в организм, а новая мутация может оказаться значительно заразнее штамма "дельта" и потенциально вызывать "более острый ответ организма". Известно, что в Южной Африке, на "родине" "омикрона", он быстро становится превалирующим.

Свои опасения о высоком риске заражения на совещании выразила и глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА Новости. Поэтому и было решено сократить срок действия ПЦР-тестов.

В России пока заболевшие новым вариантом инфекции не выявлены. Не понятно ещё, будут ли эффективны против "омикрона" уже разработанные отечественные вакцины. Уже известно, что люди, заболевшие "омикроном" в Гонконге, были полностью провакцинированы.

Подробнее об этом штамме, из-за которого уже более 10 стран, в том числе и Россия, закрыли свои границы с ЮАР, читайте в материале amic.ru.

2

А наши ПЦР-тесты вообще увидят этот новый штамм?

По словам главы Роспотребнадзора, увидят. Все применяемые в России ПЦР-тесты работают и в случае заражения этим штаммом.

Кроме того, ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал систему для выявления именно штамма "омикрон".

3

С какого числа действие ПЦР-тестов сократят до 48 часов?
Точную дату Анна Попова на заседании координационного совета не назвала, но сообщила, что решение по этому вопросу уже принято. Очевидно, что оно вступит в силу со дня на день.

4

У меня медотвод от прививки, теперь чтобы попасть на тренировку или в кафе мне что, придётся сдавать ПЦР-тест через сутки?
Очевидно, что так. Нововведение будет действовать на территории всей Российской Федерации. Об исключениях из правил пока ничего неизвестно.

Амител

Читайте также

19 апреля 2024

В Барнауле начнут блокировать электросамокатчиков за нарушения

Правоохранители будут предоставлять информацию о нарушителях фирмам, услугами которых пользовались барнаульцы. На основании этого их будут блокировать

19 апреля 2024

Стали известны подробности ДТП в Староалейском, в котором погибли парень и девочка

Правоохранители рассказали, что девочка-подросток сидела на пассажирском сидении без мотошлема. Во время аварии она, как и водитель, получила несовместимые с жизнью травмы

19 апреля 2024

Международный День охраны памятников и исторических мест

18 апреля специалисты учреждений культуры Змеиногорского района совместно с волонтёрами провели экологические десанты «Память поколений» на объектах культурного наследия и Мемориалах Славы, приуроченные к Международному Дню охраны памятников и исторических мест.