Новости
19
августа
2022

Сегодня - Яблочный Спас, день Преображения Господня и храмовый праздник прихода в Змеиногорске!

Преображение – один из важнейших христианских праздников, когда Иисус Христос поднялся с учениками на гору Фавор и открыл им свою Божественную сущность.

Что за праздник Преображение Господне
Согласно христианскому учению, за 40 дней до своей смерти Сын Божий Иисус Христос взял с собой трех апостолов и поднялся с ними на гору Фавор.

Он молился. Потом лицо Христа преобразилось, одежда стала белоснежной. Рядом с Христом появились ветхозаветные пророки Моисей и Илия. Затем над ними появилось облако, из которого раздался голос Бога, назвавший Иисуса "возлюбленным сыном".

В этот момент миру открылась тайна Божественного промысла о спасении человека. В этом заключается глубокий символический смысл праздника.

Яблочный Спас – это народное название церковного торжества. Праздник также называют Второй Спас, Средний Спас, Спас на горе и Первые осенины.

В древности христиане переняли у иудеев обычай приносить в храм первые плоды нового урожая. Если ветхозаветные иудеи приносили плоды, пшеницу, ягнят, то христиане несли в храм виноград, поспевающий как раз к празднику Преображения Господня.

В России же традицию адаптировали под климатические особенности страны и стали приносить в церкви для освящения яблоки.
А у нас в Змеиногорске сегодня - храмовый праздник: ведь наш храм носит имя Преображения Господня! Поздравляем всех православных и земляков с праздником! Пусть будет у вас здоровье и счастье, мир и лад в душах!

Читайте также

19 апреля 2024

Международный День охраны памятников и исторических мест

18 апреля специалисты учреждений культуры Змеиногорского района совместно с волонтёрами провели экологические десанты «Память поколений» на объектах культурного наследия и Мемориалах Славы, приуроченные к Международному Дню охраны памятников и исторических мест.

19 апреля 2024

Пожароопасный сезон это не просто слова, это время огромного количества пожаров

В подтверждение этих слов можно нескончаемо рассказывать про пожары, которые произошли весной в 2023 году, в 2022 и т. д. годах в Змеиногорском районе. Но можно просто подтвердить это одной фразой: - за сутки в апреле–мае пожарные подразделения выезжают на тушение сухой травы более 15 раз…. Прочтите это обращение до конца, и вы однозначно вспомните и пожары, произошедшие рядом с вами, и причины, и виновных лиц.

19 апреля 2024

Сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Змеиногорский» проводится проверка по факту смертельного ДТП

18 апреля в 21 час 45 минут в Алтайском крае Третьяковском районе на автодороге К-09 «Поспелиха-Курья - Третьяково- граница с республикой Казахстан» на 141 км + 600 м произошло дорожно-транспортное происшествие.