Новости
12
июня
2022

Сегодня Святая Троица: в чём смысл праздника и что можно, а что нельзя в этот день

Троица — один из важнейших православных праздников. В 2022 году он пришёлся на 12 июня и совпал с Днем России.
Троицын день или Пятидесятница — пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, День сошествия Святого Духа, или Духов день — такие названия имеет дата. А еще его зовут Зеленое воскресенье, потому что дома и храмы принято украшать зеленой травой и цветами.

В этот день церковь напоминает о сошествии Святого Духа на апостолов, собравшихся на горе Синай. Так Бог явил людям своё Триединство, своё единое существование в трёх ипостасях: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. После сошествия на апостолов Святого Духа они заговорили на разных языках, смогли исцелять и предсказывать будущее. После этого ученики Христа отправились в разные части света, чтобы нести Слово Божие по миру и поведать всем о жизни Бога и его мучительной смерти с целью искупить грехи всех людей.

На Троицу в храме не принято просить что-либо у Бога, а лишь благодарить за то, что уже имеешь. В этот день не принято заниматься тяжёлым трудом. После обязательного посещения храма устраивают праздничный обед, ведь поста нет, за исключением алкоголя. И если в обычный день нельзя ссориться с кем-либо, ругаться, то в Троицу это большой грех.

Издревле считалось, что в этот праздник посвататься, а обвенчаться на Покров, то супружеская жизнь будет долгой и счастливой. Но вот обвенчаться на Троицу не получится, поскольку в большие церковные праздники обряд венчания не совершают.
Также на Троицу не принято ходить на кладбище. Сделать это полагается накануне, в Троицкую родительскую субботу.

Что касается работ по дому, тут Церковь поясняет: если есть возможность отложить дела, то хорошо. Если задача не терпит отлагательств — ничего греховного не случится. Главное не забыть посетить храм.

Праздник положено проводить по-христиански — в помощи и заботе о ближнем, благотворительности, спокойном отдыхе в кругу семьи, тихой молитве.
https://www.mk.ru/social/2022/06/12/segodnya-svyataya-troica-v-chyom-smysl-prazdnika-i-chto-mozhno-a...?

Читайте также