Новости
21
сентября
2021

Сегодня - Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября в православном календаре — Рождество Пресвятой Богородицы. В народе этот праздник называют «Вторая Пречистая».

История и суть праздника
Рождение Пресвятой Девы Марии — одна из 12 важных церковных дат. По сохранившимся источникам, она появилась на свет в семье благочестивых Иоакима и Анны. Пара долго была бездетной, но молилась Господу о ребенке.
По божьему велению, долгожданную дочь назвали Марией. Когда девочке исполнилось 3 года, ее отвели в храм в Иерусалиме, где она служила до 12 лет (вплоть до обручения с Иосифом). Рождество Богородицы в храмах отмечают торжественной службой.

Запреты на Рождество Пресвятой Богородицы
21 числа нельзя чревоугодничать. Праздничный стол следует накрыть для того, чтобы почтить Деву Марию. Предки в эту дату отвергали работу в поле, откладывали уборку, стирку и шитье. Считалось, что уклонение от запретов может привести к недугам и семейным неурядицам.

А вот уход за животными в праздник приветствуется — рекомендуется погладить и вкусно накормить кота (к собаке это тоже относится).
Забота обязательно вернется добрым бумерангом. Сегодня также нельзя злословить, ссориться, унывать, вспоминать старые обиды.

Что съесть 21 сентября?
В этот день славяне подавали борщ со свининой или птицей, вареники с мясом, яблочные пироги и свежий хлеб.

Народные приметы дня
Если сегодня с раннего утра можно солнечные лучи увидеть — хороший знак;
Вороны пролетели рядом возле дома — жди беды;
Сколько ярких звезд на ночном небосводе — столько теплых дней будет в следующем году;
Снег пришел в эту дату — жди теплой зимы;
Похолодало и дождь пошел — к хорошему урожаю зерновых.
https://altapress.ru/zhizn/story/rozhdestvo-presvyatoy-bogoroditsi-pochemu-sentyabrya-nelzya-uklonya...

Читайте также