Новости
6
января
2020

Сегодня наступает Рождественский сочельник

6 января для православных наступает Рождественский сочельник

Что можно и чего нельзя делать в этот день?
Рождественским Сочельником заканчивается Филиппов пост – сорокадневный период телесного воздержания перед праздником Рождества Христова. В нашей стране эта дата приходится на 6 января (по новому стилю). С Сочельником связано много традиций и примет, давайте вспомним, как встречали Рождество наши предки и какие обычаи актуальны и в наше время.
Рождество – один из самых главных праздников в Христианстве, в этот день родился Спаситель. Радостную весть узнали волхвы – они увидели в небе Вифлеемскую Звезду. Именно по этой причине пошел обычай в канун Рождества не есть весь день «до первой звезды», хотя церковным уставом эта традиция не предписана – наоборот, после окончания Литургии есть можно, хоть и строго постную пищу, приготовленную без использования масла.

Почему «Сочельник»?
От слова «сочиво», так называли традиционное постное блюдо, которое готовится из крупы, орехов, сухофруктов и меда. Сочиво или кутью, непременно ставят на праздничный стол в Сочельник.

Что нужно сделать в Сочельник, чтобы правильно встретить Рождество?
В этот день православные посещают богослужения в Храмах, затем хозяйки прибирают квартиры и занимаются готовкой. Богослужения, причастие и исповедь – непременные «атрибуты», скажем так, праздника для православных. Священнослужители говорят о том, что если человек не был в Храме и не отстоял положенные службы, то смысла в строгом посте и «12 блюдах» уже практически не остается.
Накрывая стол, стремитесь его красиво декорировать – в центре непременно должна быть композиция из еловых веток и свечей, под скатертью распределите несколько соломинок – они символизируют ясли, где находился Спаситель после рождения. Традиции в устройстве праздничного стола довольно просты и, если можно так сказать, «специфичны»:
1. На столе должно быть 12 постных блюд (по числу апостолов) – одно из них - сочиво.
2. Все 12 кушаний нужно попробовать, нельзя оставлять хотя бы одно нетронутым. Начинать и заканчивать трапезу следует сочивом – съесть нужно хотя бы три ложки, чтобы весь следующий год в вашем доме процветало благополучие, а домашние были здоровыми и счастливыми.
3. До Рождества стол не убирается, как и вся еда, стоящая на нем.
4. Все домашние должны надеть новые одежды.
5. Венчать наряженную елку должна Вифлеемская звезда, возвестившая о рождении Спасителя.
Нельзя ругаться, ссориться с близкими, обижаться, жадничать и находится в дали от своих близких – по поверью, если встретишь Рождество в одиночестве, будешь весь год «скитаться».
К слову, гадать в Сочельник не рекомендуется – для этого есть специальные дни, «святки», которые идут до 18 января, вплоть до крещенского Сочельника.
С наступающим Рождеством вас, дорогие мои, и с Сочельником! Пусть в вашем доме всегда будут мир и благополучие!
https://zen.yandex.ru/media/nacha_dacha/6-ianvaria--rojdestvenskii-sochelnik-chto-mojno-i-chego-nelz...  

Читайте также