Новости
30
сентября
2020

Сегодня - день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

«Как на Надины именины испекли мы каравай…». Все слышали эту незатейливую песенку? А знаете ли вы, что для Нади раньше ее пели 30 сентября? И не только для нее, но и для Веры, Любы, для Софии. Не согласны? Вы про каравай своим знакомым с этими чудесными именами поете в другие дни? Дело здесь вот в чем.

Именины и день рождения – это разные праздники
Само слово «именины» связано с выбором для новорожденного имени. Это сейчас мы его выбираем для деток на свой вкус. А когда-то обращались к святцам, в которых были по датам вписаны имена чтимых в этот день святых. Например, родилась девочка 24 июля или крестили ее в этот день – получила имя в честь святой Ольги, 25 января – Татьяны, а вот 30 сентября – прямо на выбор! Кому как понравится! Настоящие вселенские именины, ведь имена-то самые любимые, сколько женщин их носит. Эти святые считались защитниками ребенка на небесах. То есть праздновали раньше не день появления малыша на свет, а день крещения, приход в этом мир еще одного православного, принявшего имя праведника.
День физического рождения стали отмечать гораздо позднее, в годы революции. Не духовное, а материальное рождение стали праздновать. Даже «святцы» свои придумали! Помните, как называли в годы революции? Даздаперма (да здравствует Первое мая), Демир (даешь мировую революцию) и др. Да, фантазии революционных фанатиков не было предела. Праздничный каравай сменили на торт со свечками, а дни рождения стали такими же пышными, как когда-то именины.

Святые мученицы, чей день отмечают сегодня
Чем же они удивительны? Подробно об их судьбе можно прочитать в житийной литературе, в заметках святителя Димитрия Ростовского, священника А.Владимирова.
София вместе с дочерьми жила во 2 веке при императоре Андриане, который поклонялся идолам. Она рано осталась вдовой. Девочки росли настоящими христианками, хорошо знали Евангелие, Апостол, усердно молились.
Однажды император Адриан услышал, что одна из семей его подданных открыто исповедует христианство. Все четверо были немедленно доставлены к нему. Поняв, что просто уговорами заставить членов семьи отказаться от своей веры не получится, Адриан решил добиться этого пытками. Первой им подверглась Вера, старшая, двенадцатилетняя девочка. Но ни раскаленная решетка, на которую бросили ребенка, ни котел с кипящей смолой не сломили ее. Тогда по приказу императора ей отсекли голову.
Потом истязания постигли десятилетнюю Надежду. Опять безуспешно. Наверное, больше всех досталось от уже рассвирепевшего императора девятилетней Любови. Но и эта малышка победила могущественного, кровожадного властителя! Господь укреплял девочек, помогал им перенести страдания.
Все трое были убиты. За мученическую гибель ради Христа они были причислены к лику святых. Святой стала и их мать София. Нет, император не замучил и не убил ее. Это было слишком просто. Он заставил ее смотреть на пытки детей, потом ей швырнули изувеченные тела дочек. Согласитесь, это даже страшнее. Наверное, матери было бы легче самой принять мучительную смерть. София похоронила своих девочек, олицетворение трех человеческих добродетелей, а через три дня от горя скончалась и сама, приняв мучения за Христа не телом, но сердцем.

Традиции и обычаи
Как мы сегодня далеки от обычаев наших предков! Давайте попробуем на какое-то время перенестись в далекое прошлое. Раннее утро в праздник святых начиналось с громкого плача в память о трагических событиях далекого времени. О чем плакали? Да о чем угодно: о своих невзгодах, о неудачах родственников, соседей, просто чтобы пожалеть себя (и так бывает).
Обязательным было посещение церкви. Именинники причащались, а родственники молились за их здоровье. Обращались к святой Софии, если в семье долго не было детей или кто-то из ребятишек приболел, просили у своих покровительниц семейного благополучия, счастья.
Замужние женщины на вечернюю службу брали 3 свечки – две из них ставили пред иконами, а третью несли домой и вставляли в именинный каравай, читая при этом молитвы о спокойствии и мире в доме. Этот каравай наутро делили на кусочки и раздавали домашним, даже животных угощали. Считалось, что это приносит в дом тепло, радость, уют и изгоняет из него раздоры и несчастья. Караваи с изюмом пекли и для гостей, которые вечером собирались поздравить именинниц.
А еще этот день очень любили молодые люди, ведь у них была возможность выбрать, присмотреть для себя вторую половинку. Для молодежи устраивали посиделки, называемые «деревенскими святцами». И часто такие вечеринки становились судьбоносными.

https://zen.yandex.ru/media/musaget/babi-imeniny-ili-kak-otmechat-den-pamiati-very-nadejdy-liubovi-i...

"ЗВ" поздравляет всех своих друзей, которые носят имена - Вера, Надежда, Любовь или Софья! Будьте счастливы и здоровы. Помните, какую ответственность налагают на нас эти имена!

Читайте также