Новости
11
сентября
2020

Российские ученые нашли способ обойтись без ИВЛ при лечении коронавируса

Российские ученые нашли способ обойтись без искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при лечении коронавируса. Об этом рассказал научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев, передает РИА Новости.

Как рассказал Черешнев, ингаляции гелий-кислородной смесью были опробованы на 50 пациентах, тяжело больных коронавирусом. Из них аппарат ИВЛ после ингаляции потребовался только одному человеку. В частности, специалисты усовершенствовали аппараты для ингаляций и сделали раздельные системы вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Черешнев оценил опыт как положительный. «Сейчас производство идет», — добавил он. Ученый подчеркнул, что искусственная вентиляция легких — это довольно тяжелая нагрузка на организм. По его словам, подогреваемая до 90-95 градусов гелий-кислородная смесь намного превосходит ИВЛ.

В августе американские ученые обнаружили способ улучшить состояние больных коронавирусом пациентов, которые подключены к аппарату ИВЛ. Специалисты выяснили, что музыка может оказывать положительное влияние на пациентов. Лента РУ