Новости
20
ноября
2021

Общественная палата обсудила введение QR-кодов в Алтайском крае. Главные цитаты

19 ноября прошёл круглый стол в Общественной палате Алтайского края на тему QR-кодов, на котором выступили многие алтайские политики и общественники. Их цитаты приводит канал "Толк".

Посещение ресторанов не такое высокое, как у общественного транспорта, заявил вице-спикер АКЗС Денис Голобородько. По его мнению, QR-коды не эффективны в применении к этим заведениям. Напомним, что 19 ноября 47 рестораторов Барнаула подписали обращение к Виктору Томенко с просьбой отменить вход в их заведения по QR-кодам.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов выразил мнение, что поддержка бизнеса должна быть реальной. По его словам, "один МРОТ за неделю" не поможет. 

Юрист Людмила Жгун подробно разобрала текст закона о QR-кодах и раскритиковала его, обвинив законодателей в абстрактных формулировках:

"Что подразумевается под "угрозой распространения новой коронавирусной инфекции"? Какие у неё продолжительность, разновидности? Эта терминология ничем не обозначена, просто реплика идёт".

Председатель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц представил, как будут работать QR-коды в будущем:

"Конечно, это теории, сегодня выглядит несколько фантастически. Но, извините меня, за какой-то репост вам могут отключить QR-код в будущем. За одиночный пикет, за выход на какое-то общественное мероприятие – варианты возможны".

Амител

Читайте также