Новости
8
июня
2021

МВД утвердило новые правила отправки пьяных россиян в вытрезвители

МВД России утвердило новые правила отправки людей в медицинские вытрезвители и подразделения полиции. Согласно указу, забирать пьяных граждан будут как с улиц, так и из дома.

Как следует из приказа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, полицейские могут забирать нетрезвых людей в спецучреждения с улиц и из транспорта. При этом правоохранители могут доставить человека в вытрезвитель из дома в том случае, если он может "причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище".

С улицы полицейские будут забирать "граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающем пространстве".

При этом сотрудники правоохранительных органов ещё перед отправкой пьяных граждан на медицинское освидетельствование должны будут установить их личность и проверить по оперативно-справочным и разыскным базам МВД.

Амител

Читайте также

24 апреля 2024

Ответственность за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю за отчетный квартал этого года выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 29 иностранных и российских граждан за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

24 апреля 2024

Краснов указал на ненадлежащее обеспечение льготников лекарствами

В некоторых регионах сохраняется напряженность с обеспечением лекарственными средствами больниц, а также пациентов-льготников. Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации 24 апреля.

24 апреля 2024

Стало известно, когда тепло вернется в Алтайский край

Арктический циклон накрыл территорию Алтайского края в конце апреля. Однако скоро он начнет отступать и в регионе снова потеплеет