Новости
13
декабря
2021

Кто такой апостол Андрей Первозванный и о чем ему молятся

13 декабря православная церковь чтит память апостола Андрея Первозванного. Рассказываем, кто он такой и о чем ему молятся.

 Кто такой Андрей Первозванный
Согласно тексту Евангелия, апостола Андрей и его брат Петр Господь первыми призвал к служению. Они были родом из города Вифсаида, занимались рыболовством и были учениками Иоанна Предтечи. Об этом пишет портал pravoslavy.ru. 

Когда Предтеча крестил Иисуса Христа, в присутствии своих учеников сказал, что это Мессия. Тогда Андрей последовал за Спасителем и стал его верным спутником до того момента, как он вознесся на небо.

Тогда все двенадцать учеников Иисуса отправились нести слово Божье по всей земле. Андрею Первозванному выпала участь идти в Восточные Земли. Везде, где бы ни появлялся этот святой, появлялись новые храмы. Благодаря его молитвам чудесным образом исцелялись и спасались от смерти болящие.

О чем молятся Андрею Первозванному
Апостолу Андрею Первозванному в первую очередь молятся о том, чтобы обрести истинную веру и духовную крепость. Святой также является покровителем моряков и рыбаков.

Распространено мнение, что святой апостол Андрей помогает удачно выйти замуж. Поэтому все девушки в этот день старались помолиться ему и попросить благочестивого мужа.
https://tolknews.ru/obsestvo/67594-den-svyatogo-apostola-andreya-pervozvannogo-o-chem-molitsya