Новости
3
апреля
2020

Кредитные каникулы из-за коронавируса: что это такое и как воспользоваться

Россияне оказались в тяжелой финансовой ситуации из-за коронавируса. В большинстве регионов ввели режим самоизоляции, ТРЦ, кафе и рестораны закрылись. Многие предприятия уже предвидят свое банкротство и вынуждены или не платить зарплату, сохраняя штат, или увольнять сотрудников, нарушая законодательство. Только на что тогда жить людям и "гасить" кредиты и ипотеку? Если вы в безвыходной ситуации, берите кредитные каникулы. Совет Федерации уже одобрил соответствующий законопроект. Объясняем, как взять кредитные каникулы и кто именно ими сможет воспользоваться.

1

Кредитные каникулы? Я раньше о таком не слышал...

Все верно, такого раньше и не было. Но вы могли слышать про ипотечные каникулы (они касаются только ипотеки). Однако из-за распространения коронавируса президент Владимир Путин во время своего обращения поручил подготовить поправки в законодательство, которые затронут не только ипотечные, но и потребительские кредиты. Прошла неделя, и Госдума подготовила и рассмотрела соответствующий законопроект, а Совет Федерации одобрил.

2

Кредитные каникулы – это вообще что?
Это период, когда можно не платить за кредит. Но взять такие каникулы можно при следующих условиях: 
  • если ваш доход за предыдущий месяц снизился по сравнению со среднемесячными доходами за 2019 год на 30% и более;
  • на момент обращения в банке у вас нет льготного периода по кредитному договору;
  • размер вашего кредита не превышает максимальный размер (этот порог установит правительство РФ), говорится в законопроекте.

Кредитные каникулы можно будет взять на срок до шести месяцев – весь этот период "гасить" кредит не нужно. Он замораживается и ждет того времени, когда вы снова сможете платить. Дату и период каникул вы будете выбирать сами. Причем заемщик имеет право погасить кредит досрочно, если возникла такая возможность.

3

Но, наверное, набегут проценты?
Нет. Во время кредитных каникул не должны начисляться штрафы и пени. Более того, банк не имеет права требовать ни у вас, ни у ваших поручителей досрочных выплат и взыскания залога или ипотеки. Каникулы есть каникулы.

4

Я предприниматель. Дадут ли мне кредитные каникулы?
Да. Они предусмотрены как для граждан, так и для индивидуальных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. Особенно в тех отраслях, которые больше всех пострадали от ситуации с коронавирусом. Как сообщили в Госдуме, их перечень определит кабмин.

5

То что надо. И как оформить кредитные каникулы?
Достаточно просто позвонить в банк. При этом кредитная организация в праве потребовать от вас документы, которые подтверждают снижение доходов. Это может быть:
  • справка о доходах за 2019 год;
  • справка о постановке на учет в качестве безработного;
  • больничный (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на срок менее одного месяца);
  • иные документы, которые свидетельствуют о снижении дохода (в документе не прописано какие именно).

Более того, Банк России может установить дополнительный перечень документов.

6

Когда это можно сделать?
В законопроекте говорится, что физлица и ИП, которые взяли кредит до вступления документа в силу, смогут обратиться за каникулами до 30 сентября 2020 года. Но пока закон не действует. Скорее всего, президент подпишет документ в ближайшие дни.

https://www.amic.ru/news/