Новости
12
августа
2020

Костенко: школьников начальных классов Алтайского края обеспечат бесплатными обедами

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко сообщил amic.ru, что с 1 сентября все школьники начальных классов в Алтайском крае будут обеспечены бесплатными горячими обедами.   

"В этом году, начиная с нового учебного года, благодаря инициативе президента Российской Федерации Алтайский край сможет обеспечить горячими обедами школьников начальных классов. Это порядка 119 тысяч детей. Финансирование расходов будет обеспечиваться за счет средств федерального, краевого и муниципальных бюджетов", – подчеркнул министр.  

Максим Костенко также сообщил, что в школах Алтайского края провели паспортизацию всех столовых, пищеблоков, посадочных мест. Докупили необходимое количество посуды, обновили посадочные места и мебель для столовых. Более 50 млн рублей этим летом было выделено на приобретение нового оборудования, чтобы обновить и доукомплектовать пищеблоки там, там где это было необходимо. "Надо отметить, что последние два года такая работа ведется планомерно. Например, технологическое оборудование почти на 100 млн рублей было закуплено и в прошлом году", – подчеркнул министр.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что 27 российских регионов не выполнили поручение президента РФ Владимира Путина и не смогли организовать переход на бесплатное горячее питание учеников младших классов. В числе таких "несправившихся" некоторые издания указали и Алтайский край. Однако министр образования Алтайского края Максим Костенко опроверг это заявление.  Амител