Новости
11
августа
2020

Когда Медовый Спас в 2020 году, какие у него традиции и почему его считают "маковым"

Медовый Спас – первый из трех летних Спасов, которые имеют большое значение для христиан. После этого праздника пчеловоды начинали собирать мед и освящали его в церкви. Считалось, что такой мед особенно полезен для здоровья. Когда будет Медовый Спас в 2020 году, почему его называют Маковым и какие традиции нужно соблюдать в этот день, чтобы изменить жизнь к лучшему – читайте в материале amic.ru.

1

Когда отмечают Медовый Спас в 2020 году?
В 2020 году отмечать Медовый Спас будем 14 августа, в пятницу. Дата этого праздника фиксированная и не меняется. А также совпадает с началом Успенского поста – самым коротким, но очень строгим. 

2

Почему праздник называется Медовый Спас?

Медовый Спас – это народное название праздника. По одной из версий, слово "спас" произошло от слова "запасаться" (в данном случае медом), а по другой – праздник так нарекли в честь Иисуса Христа, то есть Спасителя.

В церковном календаре этот день и вовсе значится как Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Его установили еще в IX веке в Константинополе. Тогда ежегодно 14 августа (по старому стилю 1 августа) часть креста, на котором по преданию был распят Иисус Христос, приносили в храм Святой Софии. Люди прикладывались к святыне, пили освященную воду и таким образом исцелялись от болезней. 

Также в православном календаре в этот день начинается Успенский пост, совершается празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, вспоминают святых мучеников Маккавейских из Ветхого Завета. По-другому этот день в народе называют Мокрым Спасом, Спасом на воде, Маковеем (причем последнее связано как с мучениками, так и маком, который вызревает к этому периоду).

3

А при чем здесь мед?

Медовым первый Спас называют потому, что к этому времени соты в ульях были уже наполнены, и пасечники приступали к его сбору. По традиции утром пчеловоды выбирали самый богатый улей, "выламывали" из него соты и несли их в церковь, чтобы священник благословил новый урожай. Часть освященного меда  отдавали священникам. Кроме того, медом делились с нищими, которые в этот день поздравляли пчеловодов, и с детьми – они, зная о традиции, прибегали на пасеки. "На первый Спас и нищий медку попробует!" – говорили в народе.

4

Как отмечали Медовый Спас?
В этот день отменяли работы в поле и дома, старались весь день провести с близкими. Например, было принято всей семьей ходить купаться в ближайший водоем. Славяне верили, что если в этот день окунуться в воду, то можно избавиться от грехов и болезней. Потому этот Спас еще называли Мокрым. А вот после этого дня старались больше не купаться. Также 14 августа было принято святить новые колодцы и очищать старые.

Так как Медовый Спас совпадает с началом Успенского поста, то мясо, жирную еду и алкоголь есть было нельзя. Пекли в этот день постное печенье – шулики, которое сверху поливали медом, а также делали разную выпечку с маком. Кстати, трапезу в Медовый Спас начинали с ложки меда. А перед этим загадывали желание, которое, как считали на Руси, обязательно должно сбыться.  Но шумные празднества и гулянья в этот день устраивать запрещалось. Ведь пост – это момент единения с Богом, поэтому веселье в это время не приветствовалось. 

5

Приметы и поговорки на Медовый Спас
  • Если подать мед или деньги нищему у церкви, то будут прощены грехи.
  • Если в этот день идет дождь – значит, целый год не будет лесных пожаров.
  • Ласточки и стрижи улетают на юг – ночи станут холоднее.
  • Если праздновать этот день шумно, можно пчел напугать и урожая в будущем году лишиться. 
6

Какие еще бывают Спасы?

Помимо Медового есть также Яблочный и Ореховый Спасы. Их также празднуют в августе. В этом году они выпадают на 19 и 29 августа. Амител


Читайте также