Новости
6
апреля
2020

Хроника коронавируса в Алтайском крае. День седьмой

Зараженных в Алтайском крае стало больше, власти региона закупят новые аппараты ИВЛ, а медработникам будут дополнительно платить за борьбу с коронавирусом. Что еще вы пропустили за день из темы "коронавирус на Алтае" – читайте в обзоре amic.ru. 

1

Зараженных в Алтайском крае теперь 12

Поздно вечером 5 апреля стало известно о пяти новых случаяхзаражения коронавирусной инфекцией. Трое из них контактировали с первыми заболевшими, у них нет никаких клинических проявлений. Еще у двоих лабораторные анализы взяли из-за тяжелого плеврита у одного пациента и пневмонии – у другого. Никаких контактов с ранее заболевшими у этих двух больных не установлено, сообщили в оперштабе.  

Общее число заболевших в Алтайском крае достигло 12. Они получают необходимый курс лечения, специалисты Роспотребнадзора уточняют круг возможных контактов.

По данным на утро 5 апреля под меднаблюдением по месту жительства находятся 2106 человек, за сутки добавилось 58. Сняли наблюдение уже с 2764 человек (за последние сутки – с 304). Всего в Алтайском крае на новую коронавирусную инфекцию обследовали 5503 человека, сообщил оперштаб.

2

Врачам доплатят за борьбу с коронавирусом

Правительство РФ выделило 91,5 млн рублей Алтайскому краю на дополнительные выплаты медицинским работникам, которые задействованы в борьбе с коронавирусом. Распоряжение уже подписал  глава кабмина Михаил Мишустин. Врачи получат дополнительные выплаты в размере 80% от зарплаты за девять месяцев 2019 года, средний медицинский персонал – 40% от дохода, а фельдшеры – 20%. Всего на эти цели в регионы отправили 5,11 млрд рублей.

3

На ИВЛ потратят 20 млн рублей

Алтайскому краю дополнительно выделили 20,1 млн рублей на закупку десяти аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщает оперштаб. Они необходимы для лечения пациентов с COVID-19. Ранее сообщалось, что в регионе более 860 аппаратов ИВЛ, но для лечения больных коронавирусом пригодны 669.

4

Спорт в режиме самоизоляции

Алтайский спортсмен и организатор велотуров по Алтаю Иван Крюков доказал, что закрытые лыжные трассы и стадионы – еще не повод забросить лыжи. В пределах своей ограды на еще не растаявшем снегу он создал трассу и показал, как занимается спортом в режиме самоизоляции. По словам Крюкова, в общей сложности он преодолел 10 км.

5

Оплата ЖКХ из дома

Жителей Алтайского края призвали оплачивать услуги ЖКХ дистанционно, чтобы не подвергать себя или своих родных опасности заражения коронавирусной инфекцией. Специалисты регионального министерства строительства и ЖКХ посоветовали пользоваться онлайн-сервисами для подачи показаний счетчиков и оплаты счетов за коммунальные услуги и научить этому пожилых родственников. Как оплатить услуги ЖКХ из дома – читайте в материале amic.ru.

6

Соседний регион "закрылся" от Алтайского края

По инициативе властей Кемеровской области автобусное сообщение с Алтайским краем прекращено. Регионы связывало 10 автобусных рейсов. Сейчас все они отменены. Возобновить их планируют только после стабилизации эпидемиологической ситуации. В соседнем регионе было выявлено только три случая коронавирусной инфекции, двое уже выздоровели. 

7

За нарушение самоизоляции составили два протокола
В Алтайском крае зарегистрировали 159 материалов проверки по нарушению указа губернатора. Причем 80 из них полицейские зафиксировали 4 апреля. Составлено два административных протокола по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, согласно данным ГУ МВД России по региону. Нарушителям грозит штраф.

8

В качестве информационной профилактики

Amic.ru собрал для вас подборку познавательных материалов о коронавирусе, на случай, если вы этого еще не знали или забыли:

Режим самоизоляции. Что почитать об этом?

Отдыхаем 

Надоело смотреть фильмы? Поиграйте в компьютерные игры. Мы собрали для вас самые крутые. Также предлагаем взглянуть на работы фотографа из Литвы, который снимает людей на карантине с помощью дрона. Если ищете работу, то предлагаем ознакомиться со списком профессий, которые стали востребованы из-за коронавируса.

https://www.amic.ru/news/