Новости
19
марта
2020

Как изменится жизнь в Алтайском крае в связи с угрозой коронавируса? (видео)

Губернатор Виктор Томенко подписал распоряжение о введении в крае режима повышенной готовности.


Это специальный режим функционирования всех органов управления, а также системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Уже работает межведомственный оперативный штаб, которым руководит Томенко. Жителей региона, которые вернулись из-за границы, просят сообщать о месте и датах пребывания на горячую линию 8-800-555-4943, а при появлении симптомов респираторного заболевания вызывать врача на дом. Ограничения коснутся школ, вузов, досуговых учреждений и транспорта.

Сегодня министр образования края Максим Костенко провёл пресс-конференцию в онлайн-режиме, чтобы не создавать большого скопления людей. Первое, о чём он сказал, – досрочной сдачи ЕГЭ не будет. Второе – все школы после каникул с 1 по 12 апреля перейдут на дистанционное обучение. Как его будут организовывать, пока неясно, министр образования края Максим Костенко поручил каждой школе разработать свою удобную схему.

"Максим Костенко, министр образования Алтайского края: – С завтрашнего дня начинаем серию вебинаров через краевое учебно-методическое объединение для всех учителей-предметников. Будут выработаны отдельные рекомендации для каждой категории педагогических работников".

Отменяются все мероприятия в школах, запланированные на каникулы. Что касается детских садов и колледжей, они продолжают работать в обычном режиме. Из-за коронавируса РЖД продолжает менять расписание. Временно прекращают ходить пять поездов, которые через наш регион следуют до городов Узбекистана, Казахстана и Киргизии. Неиспользованные билеты можно будет вернуть без комиссии.

В храмах региона вводят дополнительные меры безопасности. Иконы обрабатывают перекисью водорода, а чаши для запивки после причастия заменили на стаканчики.

"Иерей Роман Неверов, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца: – Когда вы приходите в храм, вы можете взять с собой влажные салфетки, протереть ручку, либо после причастия, если вас что-то смущает, спокойно это использовать. Это не запрещено, это, наоборот, поощряется. Всё поощряется, связанное с благоразумием людей".

Жители края уже начали активно скупать продукты и предметы гигиены. В списке самых популярных покупок крупы, макароны и туалетная бумага. По словам начальника краевого Управления по пищевой промышленности Александра Большакова, волноваться не стоит, продукты не закончатся.

"Александр Большаков, начальник краевого Управления по пищевой и перерабатывающей промышленности: – Алтайский край будет точно обеспечен продуктами питания, потому что сегодня и мощности не полностью загружены, и излишки продовольствия мы вывозим за пределы региона. Проблем с сырьём нет ни у кого, поэтому продукция будет доходить до полок торговых сетей для обеспечения потребности наших покупателей".

Сейчас предприятия загружены на 60% мощности. Так что если спрос будет расти и дальше, они просто начнут производить больше продукции. Ну а что касается родителей школьников и самих учащихся, то в ближайшие дни станет окончательно ясно, как будет работать образовательная система региона.

Вести 22

Читайте также