Новости
3
апреля
2020

Как будут работать школы с детьми в Змеиногорском районе

Советуем внимательно прочитать это обращение.

Уважаемые родители!
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции Министерством просвещения Российской Федерации принято решение о переходе всех школ России на дистанционное обучение. Сроки перехода постоянно меняются. По последним данным это произойдет с 13 апреля, после выхода учащихся с затянувшихся весенних каникул.
Сейчас мы все оказались в ситуации, когда неожиданно и впервые приходится организовывать учебный процесс иначе, в непривычном для нас формате. Безусловно, вопросов и проблем много, не всё сразу понятно, что-то получится не с первого раза.
Давайте разберемся, что такое дистанционное обучение. Это процесс взаимодействия ученика и учителя на расстоянии. В идеале – с использованием персональных компьютеров с выходом в Интернет. Но реальная жизнь вносит свои коррективы. На сегодняшний день в каждой школе района проведен мониторинг имеющихся у учащихся возможностей. А они у всех разные. Поэтому можно определить три возможные формы реализации дистанционного обучения.
Для учащихся, которые имеют возможность выхода в Интернет через персональный компьютер, смартфон, планшет, всё взаимодействие будет осуществляться через информационную систему «Сетевой край. Образование». В этой системе зарегистрированы все учащиеся и родители. Для входа в нее необходимы личный логин и пароль. Если у Вас или у детей их нет, обратитесь школу. Другой возможной формой взаимодействия для этих детей может быть электронная почта.
Вторая группа детей – это учащиеся, у которых нет выхода в Интернет, но есть средства связи. Такие учащиеся смогут через стационарный телефон дома, сотовый телефон получать задания, консультации учителей по телефону или через СМС. А выполненные задания передавать через родителей в школу.
И третья группа детей, у которых нет ни Интернета, ни связи. С такими учащимися будем работать в «ручном режиме». Учителя на бумажном носителе готовят для ребенка задания. Родители забирают их в школе, в специально приготовленном для этого помещении, которое будет обрабатываться с соблюдением всех правил. И также после выполнения ребенком заданий обменивать их на новые. В отдаленные поселки, учащиеся из которых подвозятся на обучение в базовые школы, где нет связи и Интернета, задания на бумажном носителе будут доставляться школой.
Исключение сделано для школы в п. Черепановский, где нет ни Интернета, ни связи. Эта школа, где в классах от 3 до 7 человек, будет обучаться очно при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований. В таком же режиме будут работать начальные школы в п. Отрада, п. Утка, п. Березовка.
Сейчас в каждой школе ведется огромная подготовительная работа со стороны учителей и со стороны администрации. Составляются подробные графики работы каждого учителя, каждого класса. Они обязательно будут доведены до родителей. Со всей информацией по дистанционному обучению можно ознакомиться на сайте школы, комитета по образованию. Ребенок может выполнять задания в течение дня, поэтому родители смогут организовать учебное время ребенка и проконтролировать выполнение заданий. Тем более, что большая часть родителей согласно указа Президента не работает до 30 апреля.
В связи с увеличением весенних каникул перенесены сроки начала государственной итоговой аттестации: на 8 июня для сдающих ЕГЭ и на 9 июня для ОГЭ. Подготовка к прохождению государственной итоговой аттестации будет вестись также в дистанционном режиме, тем более, что для этого имеется много ресурсов как электронных, так и на бумажном носителе.
Уважаемые родители, эта ситуация выдумана не нами, не нужно обвинять в этом школы. Это – реалии нашего времени, вопрос нашего здоровья и жизни. Но при этом ни один ребенок не может выпасть из учебного процесса. Школа не снимает с себя ответственности и не перекладывает ее на плечи родителей. Но сейчас родителям нужно быть в более тесном контакте с учителями, чтобы ребенок не сидел дома без дела, не обучаясь. Сейчас нужен особый контроль за каждым ребенком. И не только во время выполнения заданий. Ради здоровья и жизни детей ограничьте их пребывание на улице в компании друзей, найдите ему полезное занятие дома.
Марина Тугунова, председатель комитета администрации Змеиногорского района по образованию