Новости
17
мая
2021

Алтайские пограничники объяснили необходимость обустройства технологических проходов в грузовиках

В приграничных регионах европейской части России производители продуктов питания жалуются на заторы на границе. Причина — новые правила раскладки товара в грузовых машинах. Требуется организация проходов внутри транспорта для доступа пограничников. В Алтайском крае проблемы заторов нет, перевозчики заранее информированы о нововведениях и большинство их соблюдает. Но местные пограничники еще раз напоминают правила перевозки грузов и объясняют, как избежать траты времени.


Алтайские пограничники объяснили необходимость обустройства технологических проходов в грузовиках
ФОТО: BRYANSK.KP.RU

Как рассказали в Пограничном управлении ФСБ по Алтайскому краю, в западной части страны редкие случаи пробок на пропускных пунктах связаны с сезонным увеличением грузо- и пассажиропотока. В Алтайском крае есть примеры, когда перевозчик не оборудовал технологический проход для пограничников в своем грузовике. В таком случае он сам создает себе проблему и теряет время. Для досмотра транспортного средства приходится выгружать весь товар.


Необходимость обустройства таких проходов обусловлена частыми попытками провоза в грузе нарушителей государственной границы, контрабанды, наркотиков, оружия, боеприпасов, санкционных продуктов. Спрятаться среди коробок и поддонов нередко пытаются нелегальные мигранты. В том числе те, кого разыскивают за различные преступления. Все это создает угрозу безопасности государства.


Обустройство технологических проходов — требование закона. Его нововведения своевременно доводили до грузоперевозчиков, в том числе сразу после заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству России и Казахстана, проходившего 24 ноября 2020 года. Нам нем представители двух стран договорили о единых критериях к оборудованию технологических проходов, которые позволят сократить время, необходимое для проведения пограничного контроля.


В случаях отсутствия проходов, а также при перевозке насыпных грузов, логистику перевозок целесообразно строить через пункты пропуска, оборудованные инспекционными-досмотровыми комплексами.




МК

Читайте также

17 апреля 2024

В Змеиногорске проходят субботники. Работники спортивной школы вышли на уборку

17 апреля сотрудники Змеиногорской спортивной школы вышли на общегородской субботник. Привели в порядок плоскостные спортивные сооружения, находящиеся в городском парке.

17 апреля 2024

Змеиногорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя района, совершившего насильственные действия сексуального характера над ребёнком

И.о. Змеиногорского межрайонного прокурора поддержано государственное обвинение в отношении жителя одного из сёл Змеиногорского района, который, зная о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей (являясь её крёстным) совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния в отношении лица, не достигшего 14 летнего возраста.

17 апреля 2024

ВК, Telegram и цензура. Что бизнесмен Павел Дуров сказал в интервью Такеру Карлсону

Павел Дуров рассказал Карлсону о развитии Telegram, давлении со стороны правительств разных стран и о свободе слова