Культура
14
февраля
2018

В Змеиногорском музее прошло мероприятие «Как на масленой неделе из печи блины летели»

13 февраля в «Музее истории развития горного производства имени Акинфия Демидова» состоялось увлекательно-познавательное мероприятие  «День блина» с учениками 2 класса школы № 1, которое было посвящено широкой Масленице. Ребята познакомились с помощью мультимедийной презентации с обрядами и традициями проведения и празднования Масленицы. Масленица по народным поверьям самый веселый, очень шумный народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что нужно делать. Русская масленица всегда славилась блинами. И ребята с удовольствием отведали в музее блины. 

IMG_2649.JPG

Конечно, сегодня очень трудно соблюдать все обряды и обычаи праздника, но узнать о традициях было ребятам очень интересно. Они весело отвечали на вопросы викторины и азартно отгадывали загадки. Затем  познакомились с русским обычаем чаепития с самовара. В нашем музее есть разные самовары, по форме и размерам, и о них сегодня был наш разговор.  Пузатый и дымящийся, важный и блестящий, самовар стал центром праздничного чаепития. Неспешный и гостеприимный самовар создавал дружелюбную атмосферу и располагал к беседе. Мерный гул, баранки на столе, чашки с блюдцами и самый вкусный чай с самовара- придаёт столько тепла и уюта любому домашнему очагу.

IMG_4502.JPG

Проходили века, менялись люди. Масленица частично утрачивала свой мистический смысл, обрастала новыми традициями, но осталась всё- же самым народным и любимым праздником. Принято сначала гостя чаем напоить с блинами, согреть, а потом уже и беседу вести. В эти праздничные дни посетители музея имеют возможность окунуться в атмосферу древнего праздника, стать участниками экскурсий, посвященных традициям чаепития с самовара. На масленой недели Самовар Самоварыч приглашает всех в гости!

IMG_4520.JPG

Читайте также

23 апреля 2024

Скоро – Пасха! Что обязательно нужно сделать всем православным в главный христианский праздник

Пасха, или Светлое Христово Воскресение, — древнейший христианский праздник, который символизирует победу жизни над смертью. Это центральное событие церковного года с вековыми традициями.

19 апреля 2024

Студенты-медики помогли жителям сел Алтайского края пройти диспансеризацию

Бойцы студенческих медицинских отрядов Алтайского государственного медицинского университета приняли участие в проведении диспансеризации в селах края. Более 500 пациентов из 26 населенных пунктов получили помощь. Отряды «Гелиос», ALBUS, «Аликорн», «Алтея», DANIS и «Василиск» работали в Целинном, Кытмановском, Заринском, Зональном, Ельцовском, Троицком районах, сообщили в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

19 апреля 2024

Муниципальные образования Алтайского края могут выиграть до 150 тысяч рублей во Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования

Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации объявил VIII Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования на портале моифинансы.рф.