Культура
26
июля
2019

Депутаты Госдумы попросили Медведева ввести режим ЧС в Сибири

Как сообщают СМИ, инициативная группа депутатов, после безуспешной попытки поднять на повестку дня вопрос лесных пожаров в Госдуме, составила обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Депутаты говорят о назревающей экологической катастрофе и просят ввести режим ЧС.

По последним данным площадь лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области превысила 1,3 млн гектаров. Ранее в Министерстве лесного хозяйства Красноярского края сообщили, что тушить пожары "экономически невыгодно". Действовать начнут только в том случае, если огонь начнет угрожать населенным пунктам.

Накануне жительница поселка Ванавара выложила в Сеть снимки задымленной деревни. "Фото сделано несколько часов назад. Красноярский край, Эвенкийский район, поселок Ванавара. Мой родной поселок. Реальное фото, никаких фильтров. Фото сделано в цвете, не ЧБ. Этим дышат люди, дети, старики на протяжении уже нескольких недель. Прошу, все, кто читает, распространите! Пусть все знают, как вытравливают людей... Пожары не тушат. Горит тайга вокруг поселка, ближайший пожар 15 км. При этом жителям говорят, что опасности для них никакой нет. Если огонь доберется до Собинского причала, который в километре от поселка, на котором расположены огромные бочки с топливом, поселок просто снесет с лица земли. На фото моя 7 летняя племянница и еще 1000 детей дышат этим, столько же стариков. Люди задыхаются, а власти плюют на них с высокой колокольни. Пожалуйста, кто это видит и читает, распространите!" - написала местная жительница.

Ранее живущие рядом с горящей тайгой сибиряки рассказали, что там творится. "В Байките медведь выбежал. А что с ними сделать? Одна девушка пишет, что на весь поселок только у одного мужчины есть лицензия. По берегам реки в Туре, у нас есть такой островок в реке, бегают животные, они идут с тайги - медведи, олени, но в основном медведи. Самолеты сейчас не летают, потому что дымка стоит, приземлиться не могут. Смог уже недели две стоит, но сейчас очень сильное задымление. Люди ходят в масках, задыхаются. В доме нельзя дышать - дверь или окно открываешь, и все в дом", - рассказала одна из жительниц поселка Тура.

Напомним, люди просят власти ввести режим ЧС, однако даже НМУ краевой гидрометцентр отказывается вводить и обвиняет в незаконном введение режима "черного неба" алтайских, новосибирских и кемеровских синоптиков. При этом дым уже дошел до Урала. Полпред в СФО Сергей Меняйло в беседе со СМИ уточнил, что режим ЧС введут в случае превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ в атмосфере. 

В интернете люди недоумевают: разве горящий уникальный лес, "легкие" России, погибающие животные, задыхающиеся люди - это не повод ввести режим ЧС уже сейчас; и не понимают позицию, зачем дожидаться опасной концентрации вредных веществ в атмосфере, если уже сейчас людям нечем дышать.

https://barneos22.ru/