Культура
3
сентября
2021

День открытых дверей в центре традиционной казачьей культуры "КЛАДЕЗЬ"

 В 2010 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил  1сентября как день Донской иконы Божией Матери.  Отныне ежегодно отмечается ещё и как праздник российского казачества.

       В этот день в центре традиционной казачьей культуры «КЛАДЕЗЬ», прошёл День открытых дверей для детей младшего школьного возраста и учащихся начальных классов Барановской средней школы.  Для ребят была проведена обзорная экскурсия по центру. 

      Ребята с огромным любопытством рассматривали предметы бытовой крестьянской культуры, собранные от жителей Змеиногорского и Третьяковского районов, фотографии творческой деятельности народного ансамбля казачьей песни «Атаман», экспозицию передвижной выставки, знакомясь с интересными фактами из истории сибирского казачества.

     Ребята из детского вокального ансамбля, рассказали и показали, как держать шашку и правильно работать кистью, на сегодняшний день в центре только «бутафорские» деревянные шашки.      

   Подобного рода мероприятия прививают детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям села, родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм, желание продолжать дело своих далёких предков.

NRcc01a042a04d7cbb374021c104b81dd6.jpeg

NRd7ec148a527391843cc7c52c1a75375d.jpeg

Читайте также